A Igreja Católica na Guatemala

2 de dezembro de 2020
Catedral da Cidade da Guatemala – Foto: Fernando Reyes Palencia

No dia 23 de janeiro de 2020, o Papa Francisco promulgou o decreto que reconhece o martírio dos Servos de Deus José María Gran Cirera e 2 companheiros sacerdotes professos dos Missionários do Sagrado Coração de Jesus, e 7 companheiros leigos, mortos por ódio à fé, em Quiché, na Guatemala entre 1980 e 1991.

Por Fernando Altemeyer *

O território da Guatemala é de 108.889 quilômetros quadrados. Suas línguas oficiais são o espanhol e 27 idiomas indígenas. Atualmente há 18.125.100 habitantes, dos quais 9.062.550 católicos, ou seja, 50% da população, segundo estatísticas publicadas pela Santa Sé.

A Guatemala está profundamente feriada pelo narcotráfico e por gangues que provocaram, tal qual em Honduras, a onda de migração para os Estados Unidos passando pelo México, para fugir da pobreza e da violência no país. Em média, são cinco mil homicídios registrados por ano no país. Metade é atribuída ao narcotráfico e as gangues.

Tikal: o mais importante sítio arqueológico maya – Foto: Fernando Reyes Palencia

Em novembro de 2020 os furacões ETA e IOTA provocaram 200 mortos ou desaparecidos em sete países da América Central, a maioria na Guatemala. Ainda vive uma crise político-econômica gravíssima e uma revolta popular diante de um “sistema estrutural de corrupção”. O povo guatemalteco deu um basta nas ruas.

DADOS ECLESIAIS

No país há 15 circunscrições eclesiásticas, sendo duas arquidioceses ou sedes metropolitanas, 11 dioceses e dois vicariatos apostólicos. Existem 486 paróquias e 804 centros de atendimento pastoral. São 22 bispos vivos: um cardeal bispo, dois arcebispos, um núncio apostólico e treze bispos e cinco bispos eméritos. Estão vacantes as dioceses de São Marcos e Sololá-Chimaltenango.

Painel na Conferência Episcopal da Guatemala

Trabalham no país como agentes da pastoral: 1.178 sacerdotes (636 do clero secular e 542 do clero religioso ou regular), 10 diáconos permanentes, 71 membros de institutos seculares, 5.401 missionários leigos, 216irmãos, 483 seminaristas maiores, 2.733 religiosas consagradas e 53.970 catequistas. Os batizados em 2012 foram 163.905 novos membros.

Os irmãos protestantes, de igrejas da Reforma e anglicanos, segundo o PEW Research Center são 45%, os sem religião 4%, e 1% de outros credos religiosos. 

CURIOSIDADES ECLESIAIS

A evangelização inicia-se pelos colonizadores espanhóis em 1524. A primeira diocese de toda a América Central foi erigida em 1534, com o título de Sancti Jacobi Majoris de Guatemala, atual arquidiocese de Santiago de Guatemala.

Padroeiros:

São Tiago Maior e São Pedro Betancourt.

Um bispo presente ao Concílio Vaticano I de 08/12/1869 a 20/10/1870:

Mons. José Bernardo Piñol y Aycinena †, Arcebispo da Guatemala; Idade: 63.9

Os participantes guatemaltecos durante o Concílio Vaticano II de 1962 a 1965 foram 11 bispos. Todos falecidos.

A Guatemala já conta na história com três cardeais:

1. O primeiro guatemalteco foi Mário Casariego Y Acevedo, CRS, arcebispo de Guatemala (13/02/1909+15/06/1983), feito cardeal por São Paulo VI em 28/04/1969. Falecido.

2. O segundo foi Rodolfo Quezada Toniño (08/03/1932+04/06/2012), arcebispo emérito da Guatemala, criado cardeal por São João Paulo II em 21/10/2003. Falecido.

3. O terceiro é Álvaro Leonel Ramazzini Imeri, bispo de Huehuetenango, Guatemala, nascido em 16/07/1947 – vivo. Criado cardeal pelo papa Francisco em 05/10/2019. Idade: 73,35 anos. Eleitor.

Mártires de Quiché – Guatemala

Mártires da história recente da Igreja:

Simón Hernández; indígena Achi, ministro da Palavra; 01/11/1981.

Policarpo Chem, leigo e ministro da Palavra; 10/09/1984.

Sérgio Alejandro Ortiz; seminarista; 21/07/1984.

Júlio Quevedo Quezada; leigo catequista; 15/07/1991.

Domingo Cahuec Sic; leigo indígena do povo Achi; 08/01/1982. 

Padre Wilhelm Woods; missionário de Maryknoll; 21/11/1976.

Padre Walter Voordeckers; Missionário de Skeut.; 12/05/1980.

Lígia Isabel Martinez; leiga; educadora de escola primária; 01/10/1981. 

Mario Mujia Cordova (Wee-Wee); Leigo; 20/07/1979.

Padre Carlos Pérez Alonso; sacerdote jesuíta; 02/08/1981.

Padre José Maria Gran Cierera; Missionário do Sagrado Coração; 05/06/1980.

Serge Berten; Seminarista belga missionário Skeut; 19/01/1982. 

Dora Clemencia Azmintia Menchi; Leiga, professora; 10/01/1982.

Angel Martinez Rodriguez; leigo missionário; 25/07/1981.

Padre Faustino Villanueva; espanhol, Missionário do Sagrado Coração; 10/07/1980.

Padre Carlos Alberto Galvez Galindo; sacerdote diocesano; 14/05/1981. 

Gaspar Vivi; leigo, Catequista; 31/01/1980. 

Myrna Mack; leiga Antropóloga; 11/09/1990.

Padre Alfonso Stessel; Missionário belga; 19/12/1994.

Irmão Moisés Cisneros; Marista; 29/04/1991.

Irmã Barbara Ann Ford; Missionera de las Hermanas de la Caridad de Nova York; 05/05/2001.

Padre Augusto Ramírez Monastério; frade franciscano; 07/11/1983.

Raúl José Leger; Leigo; Missionário canadense; 25/07/1981.

Rosário Godoy de Cuevas; Leiga; 04/04/1985.

Padre Stanley Francisco Rother; Missionário norte-americano; 28/07/1981. 

Irmão Felipe Balam Tomás; Missionário da Caridade; 09/02/1985. 

Dom Juan Gerardi Condera; Bispo emérito de Santa Cruz del Quiché; 26/04/1998. 

Maria Ramirez Anay; Leiga; 31/03/1980.

Vicente Menchu; leigo indígena; 31/01/1980. 

Herlindo Cifuente; leigo; 01/05/1980. 

Padre Hermógenes López Coarchita; Sacerdote; 30/06/1978. 

Maria Victoria De la Roca; religiosa da Ordem Bethlemita; 06/01/1982.

Prudêncio Mendoza Mejia; seminarista; 12/12/1983. 

Irmão James Arnold Miller; Religioso Lassalista; 13/02/1982. 

Padre Juan Alonso Fernandez; Missionário do Sagrado Coração; 15/02/1981.

Padre Marco Tulio Maruzzo Rappo; Frade franciscano; 01/07/1981. 

Luis Navarrete; leigo catequista; 01/07/1981. 

Padre Carlos Morales; Ordem dos Pregadores; 20/01/1982.

Padre Conrado De La Cruz; Missionário Skeut; 01/05/1980.

Maria Romualda Carney, leiga catequista; 15/08/1989.

* Perfil da Igreja Católica na República da Guatemala. Pesquisa para o portal CONSOLATA elaborada pelo Prof. Dr. Fernando Altemeyer Junior, chefe do departamento de Ciências Sociais da PUC-SP em 25/11/2020. Email: fajr@pucsp.br

Fontes: www.vatican.va ; www.celam.org ; http://www.catholic-hierarchy.org/country ; https://countrymeters.info/ ; http://cardinals.fiu.edu/ ; http://www.globalreligiousfutures.org/

Conteúdo Relacionado